Quando una moto da 168 CV promette anche comfort, passeggero e uso quotidiano, la domanda non è soltanto quanto sia veloce, ma quanto riesca davvero a essere sfruttabile. La Ducati Diavel V4 interpreta il concetto di muscle roadster con un motore V4, una dotazione elettronica completa e un’impostazione sorprendentemente versatile. In questo articolo analizzo prestazioni, comportamento su strada, costi, manutenzione, versioni disponibili e principali compromessi.
La Diavel V4 in breve tra prestazioni e utilizzo reale
- Motore V4 Granturismo da 1.158 cm³ con 168 CV e 126 Nm.
- Prezzo in Italia da 27.890 euro per la livrea Ducati Red nel listino 2026.
- Peso di 223 kg senza carburante e sella a 790 mm.
- Pneumatico posteriore da 240/45 ZR17, spettacolare ma impegnativo nelle manovre lente.
- Manutenzione con controllo del gioco valvole previsto a 60.000 km.

Che moto è davvero la Ducati Diavel V4
Io la considero una moto difficile da collocare in una sola categoria. Ha la postura e la presenza scenica di una cruiser, la risposta di una naked sportiva e il comfort sufficiente per affrontare un viaggio di più giorni. Il risultato è volutamente fuori dagli schemi, ma non confuso: tutto ruota attorno al V4 Granturismo da 1.158 cm³.
Il motore eroga 168 CV a 10.750 giri e 126 Nm a 7.500 giri. La spinta è corposa già ai medi regimi, mentre agli alti diventa decisamente sportiva. La disattivazione della bancata posteriore a basso carico aiuta a ridurre consumi e calore, anche se nel traffico estivo il carattere termico del V4 resta percepibile.
Il design è parte integrante dell’esperienza. Il serbatoio muscoloso, la coda sottile, il monobraccio e lo scarico a quattro uscite rendono la moto immediatamente riconoscibile. Le pedane passeggero retraibili e il maniglione a scomparsa permettono di mantenere una linea pulita quando si viaggia da soli, senza trasformarla in una monoposto permanente.
Numeri e dotazione che contano davvero
La scheda tecnica impressiona, ma il dato più interessante è il modo in cui Ducati ha cercato di rendere gestibile una moto così potente. L’albero motore controrotante riduce l’effetto giroscopico, cioè la tendenza delle masse rotanti a ostacolare i cambi di direzione. Per me è uno degli elementi che spiegano perché il peso della moto si avverta meno appena si entra in movimento.
| Caratteristica | Dati principali |
|---|---|
| Motore | V4 Granturismo a 90°, 1.158 cm³ |
| Potenza massima | 168 CV a 10.750 giri/min |
| Coppia massima | 126 Nm a 7.500 giri/min |
| Cambio | 6 marce con Ducati Quick Shift up/down |
| Peso dichiarato | 223 kg senza carburante |
| Altezza sella | 790 mm |
| Serbatoio | 20 litri |
| Freno anteriore | Doppio disco da 330 mm con pinze Brembo Stylema |
| Pneumatici | 120/70 ZR17 anteriore e 240/45 ZR17 posteriore |
| Consumo omologato | 6,6 l/100 km |
La dotazione di serie è uno dei suoi punti forti. Ci sono ABS Cornering, controllo di trazione, controllo dell’impennata, Power Mode, Riding Mode, cruise control e Ducati Power Launch. Il display TFT da 5 pollici è leggibile e i comandi retroilluminati sono utili quando si guida al buio, non soltanto belli da vedere.
La forcella rovesciata da 50 mm e il monoammortizzatore sono completamente regolabili. Questo non significa che la moto sia automaticamente morbida su ogni strada: l’assetto deve sostenere tanta potenza e può risultare sostenuto sulle buche, soprattutto se si viaggia da soli con una regolazione troppo rigida.
Come va su strada secondo la prova dei fatti
Nei test pubblicati da Moto.it, la Diavel viene descritta come una cruiser capace di guidare quasi come una naked sportiva. È una definizione che condivido: il manubrio alto non impedisce di attaccare le curve e il telaio trasmette una sensazione di precisione insolita per una moto tanto imponente.
Il retrotreno con gomma da 240 mm dà grande stabilità e una forte impronta visiva. Nel misto veloce contribuisce alla sicurezza, ma nelle inversioni strette e nelle manovre a bassa velocità richiede più attenzione. Non è il tipo di pneumatico che rende la moto leggera da spostare a motore spento, soprattutto in pendenza.
La frenata è sovradimensionata per l’uso stradale, ma coerente con il carattere della moto. Le pinze Brembo Stylema e i dischi anteriori da 330 mm offrono una risposta potente e modulabile. Io presterei particolare attenzione alla sensibilità del comando nelle prime uscite, perché la forza disponibile arriva rapidamente.
Comfort e passeggero
La posizione di guida è più naturale di quanto suggeriscano le dimensioni. La sella a 790 mm facilita l’appoggio dei piedi, mentre la seduta ampia e le sospensioni con 145 mm di escursione al posteriore rendono possibile viaggiare anche per diverse ore.
Il passeggero non è un semplice ospite occasionale. La sella dedicata è ben dimensionata e le pedane estraibili sono una soluzione elegante. Resta però una moto più adatta a viaggi dinamici e trasferimenti brevi o medi che a una vacanza con bagagli voluminosi, perché la protezione aerodinamica è limitata.
Leggi anche: Kawasaki Z1100 - La Supernaked Equilibrata che Stavi Cercando?
I compromessi da accettare
- Calore avvertibile nelle code e nelle giornate molto calde.
- Manovre lente meno immediate rispetto a una naked compatta.
- Sospensioni sostenute se l’asfalto è molto rovinato o la regolazione non è adatta.
- Consumi reali variabili in modo marcato quando si sfruttano spesso i 168 CV.
- Prezzo elevato, soprattutto dopo l’aggiunta di accessori e abbigliamento tecnico.
Quale versione scegliere e quanto costa in Italia
Per il mercato italiano del 2026, Ducati indica un prezzo di 27.890 euro per la versione Ducati Red e di 28.190 euro per la Black Roadster Livery. La differenza è contenuta, quindi la scelta dipende soprattutto dal gusto personale e dal valore che si attribuisce alla livrea più esclusiva.
| Modello o configurazione | Prezzo indicativo | Per chi ha senso |
|---|---|---|
| Diavel V4 Ducati Red | 27.890 euro | Chi vuole la configurazione più accessibile e riconoscibile |
| Diavel V4 Black Roadster Livery | 28.190 euro | Chi preferisce un look più scuro e ricercato |
| XDiavel V4 Burning Red | Da 29.590 euro | Chi cerca una posizione più cruiser con gambe avanzate |
La XDiavel V4 non è semplicemente un allestimento, ma un modello distinto. Ha una posizione più rilassata e una filosofia più vicina alle power cruiser, mentre la Diavel standard lascia il pilota più centrato sulla moto e più libero nei cambi di direzione.
Io sceglierei la Diavel standard per l’uso misto, fatto di città, passi alpini e gite domenicali. La XDiavel diventa più interessante se la priorità è una postura da cruiser, con le gambe più distese e una presenza ancora più marcata nei trasferimenti rilassati.
Manutenzione, tuning e abbigliamento per usarla bene
La manutenzione programmata è meno frequente di quanto molti si aspettino da una Ducati ad alte prestazioni. Il piano ufficiale prevede il servizio olio ogni 15.000 km o 24 mesi, il controllo annuale e la verifica del gioco valvole a 60.000 km. Sono intervalli favorevoli, ma il costo effettivo dei tagliandi dipende dal concessionario, dalla manodopera e dagli eventuali materiali aggiuntivi.
Prima dell’acquisto chiederei un preventivo scritto per i primi 36 mesi. Non guarderei soltanto il prezzo della moto, perché assicurazione, pneumatico posteriore da 240 mm, eventuali borse, protezioni e abbigliamento possono modificare sensibilmente il budget.
Sul tuning sarei selettivo. Un terminale omologato, una protezione serbatoio e una sella più adatta al proprio fisico possono migliorare l’esperienza; modifiche radicali a scarico, aspirazione o centralina rischiano invece di compromettere rumorosità, affidabilità, garanzia e conformità stradale. Il Quick Shift funziona già bene di serie, quindi non lo considererei un’area da modificare.
Per l’abbigliamento sceglierei una giacca con protezioni di livello CE, guanti con protezione del polso, stivali sopra la caviglia e pantaloni con protezioni su ginocchia e anche. La posizione comoda può ingannare: la spinta del V4 e la frenata Brembo trasformano rapidamente una passeggiata in una guida impegnativa.
Il verdetto per chi sta pensando di comprarla
La Diavel V4 ha senso per chi vuole una moto emozionale ma non vuole rinunciare del tutto alla praticità. Offre prestazioni da sportiva, comfort da roadster e un’identità estetica unica, ma non è leggera nelle manovre e non è economica da acquistare o mantenere.
La consiglierei a un motociclista esperto che sappia gestire accelerazione, frenata e trasferimenti di carico, soprattutto sui fondi sconnessi. Per un uso prevalentemente cittadino sceglierei una moto più compatta; per i viaggi lunghi con molto bagaglio guarderei invece a una sport touring.
Se però l’obiettivo è avere una Ducati capace di attirare l’attenzione davanti a un bar, divertirsi sui passi e portare anche un passeggero senza diventare una supersportiva scomoda, questa V4 centra il bersaglio. Il suo vero pregio non è una singola cifra, ma l’equilibrio raro tra carattere, tecnologia e utilizzabilità quotidiana.